Круглосуточная помощь *

Правила ухода за полостью рта после имплантации зубов

Имплантация зубов в современной стоматологии является самой прогрессивной технологией восстановления зубного ряда. Качество имплантации зубов зависит не только от профессионализма имплантолога, но и от самого пациента, так как подразумевает соблюдение определенных правил гигиены полости рта. Несоблюдение этих правил и рекомендаций лечащего врача может привести к осложнениям в самой процедуре имплантации, увеличении длительности реабилитационного периода, а также к дискомфорту в процессе эксплуатации зубных имплантов. И поэтому об этих правилах нужно знать еще до самой процедуры имплантации зубов.

После того как врач установил зубной имплант, дальнейшие процессы во многом зависят от пациента, так как начинается реабилитационный период. Слизистая полость рта становится ещё более уязвимой к инфекции, а всё послеоперационное лечение ориентировано на два основных момента:

  • Интенсифицировать процесс рубцевания ран;
  • Предотвратить инфекционные реакции.

И поэтому нужно соблюдать 4 простых правила:

1. Специфика приёма пищи. После процедуры имплантации зубов нельзя принимать пищу в течении 2-3 часов. Так как установка зубного импланта сопровождается накладыванием швов, в реабилитационный период возможны нездоровые ощущения, поэтому на первых порах приучите себя пережевывать пищу на противоположной стороне. Употребляйте больше жидкости, особенно полезен куриный бульон, так как он способствует скорейшему заживлению тканей. После приема пищи обязательно выполаскивайте полость рта суспензией «Хлоргексидин» 005%. Также на протяжении месяца рекомендуется увеличить молочный рацион питания, больше употреблять йогурты, сыр, кефир.

2. Использование дентальной адгезионной пасты «Солкосерил». Данный медикамент содействует скорейшей регенерации тканей после имплантации зуба. Средство следует наносить при помощи ватной палочки на повреждённый участок десны после каждого употребления пищи, а также на ночь. В идеале необходимо наносить мазь после дезинфицирующих медикаментов. Но будьте внимательны, в случае обострённой чувствительности к отдельным элементам пасты – следует приостановить применение данного лекарства и обратится за консультацией к лечащему врачу.

3. Отказ от вредных привычек. Курение и употребление крепких напитков являются основными противопоказаниями к установке зубных имплантатов. Это одно из важных решений – красивые и долговечные зубы, за отказ от курения и приема крепких напитков.

4. Правильная чистка зубов. Зубы нужно чистить очень осторожно, посредством взаимодействия мягкой щётки и антибактериальной зубной пасты, избегая касания швов. Также спустя некоторое время целесообразно выполоскать ротовую полость отваром ромашки либо календулы. В случае некачественного ухода возможно возникновение ряда серьезных последствий: размножение болезнетворных бактерий, которые провоцируют флюс и затягивают период адаптации.

Помните, что правильный уход поможет чувствовать себя хорошо в процессе адаптации к установленным конструкциям, предотвратит развитие усложнений, а также в потенциале сможет продлить срок службы зубного имплантата.

Все правила достаточно просты, а имплантация зубов в руках профессиональных имплантологов клиники «СА-НАТА» проходит не страшно и не больно.

Запишитесь на прием прямо сейчас и получите профессиональную консультацию и ответы на все вопросы.

 

Поделиться