Круглосуточная помощь *

Причины стоматологических проблем

В гестационный период происходит физиологическое снижение иммунитета, повышается патогенность микроорганизмов в ротовой полости, способность проникновения их в организм возрастает. Гормональный сбой вызывает хронический воспалительный процесс в тканях десен, деминерализацию дентина.

Согласно статистике, лечить зубы беременным необходимо в 77-78% случаев. Женщины пребывают в такой ситуации из-за отсутствия в большинстве рабочих коллективов плановой стоматологической проверки, низкого финансового статуса, распространенной среди слабого пола «дентофобии».

На частоту возникновения патологий влияют:

  • возраст женщины;
  • количество перенесенных ранее родов;
  • срок гестации;
  • наличие акушерских отягощений, токсикоза.

Отсутствие просветительной деятельности в стоматологии привело к тому, что многие будущие мамочки не знают, можно ли лечить зубы во время беременности, и наносят вред не только своему здоровью, но и организму малыша.

Лечить зубы во время беременности, если этого не сделали до нее, не только можно, но и крайне важно, так как санация полости рта:

  • препятствует прогрессированию патологии;
  • исключает риск обострения хронических заболеваний;
  • снижает возможность внутриутробной инфекции;
  • уменьшает риск дородовых, послеродовых осложнений;
  • обеспечивает профилактику патологий, молочных зубов будущего ребенка.

Перечисленные «плюсы» дают исчерпывающий ответ на опасения прекрасного пола в отношении, можно ли лечить зубы при беременности

Виды патологий ротовой полости

При обследовании будущих мамочек чаще всего обнаруживаются:

  • кариес;
  • гингивит.

Начиная с 2-3 недель у женщин с нормальным течением гестации проявляются признаки воспаления десен – «гингивит беременных». Он сопровождается неприятным запахом изо рта, кровоточивостью, покраснением, припухлостью десен. Будущая мамочка начинает не так тщательно соблюдать гигиену, боясь проявлений заболевания и ухудшая состояние.

Допустимые методы терапии

В гестационный период организм мамы имеет тесную связь с развивающимся плодом. Некоторые лекарственные препараты, диагностические методики оказывают мутагенное действие, поэтому актуально волнение по поводу того, можно ли при беременности лечить зубы, и какие препараты разрешены в этот период?

При удалении нервов, хирургическом вмешательстве используется местное обезболивание. Лечить зубы при беременности с помощью обезболивающих лекарств разрешается, поскольку анальгетики, используемые в стоматологии в наше время, не оказывают влияния на сердечную функцию мамочки и малыша. Кроме того, их действие ограничено по времени (не более 6 часов). В уколах нет адреналина, который бы мог оказать негативное влияние на сердце, мышечную ткань бронхов и кишечника, матки.

Профессионалы советуют отказаться от рентген-диагностики. Если без нее нельзя обойтись, рекомендуется обратиться в клинику, оснащенную радиовизиографами. С использованием данной аппаратуры можно лечить зубы при беременности, ведь уровень облучения у них в 10-15 раз ниже, чем у старых рентгеновских установок.

Можно лечить зубы беременным с использованием лекарственных средств, стоматологического оборудования и пломбировочных материалов без риска навредить будущему ребенку. Однако специалисты рекомендуют отложить на время протезирование, ортодонтическое воздействие.

Время обращения

На сегодняшний день отсутствуют схемы профилактики и терапии стоматологических проблем в гестационном периоде. Следовательно, как лечить зубы беременным, знают только опытные и высококвалифицированные специалисты. Их необходимо искать, если возникнет потребность.

Когда патология неострая – имеет смысл повременить. Лучшим периодом, когда лечить зубы при беременности, чтобы это было безопасно для мамочки и малыша, считается 2 триместр. В это время закладка с формированием основных структур зародыша уже произошла, и вероятность последствий практически отсутствует.

Чтобы женщина не беспокоилась, можно ли лечить зубы беременным, профессиональная гигиена полости рта проводится за весь срок не менее 3 раз. Более подробно узнать от профессионалов, как лечат зубы беременным возможно, позвонив по номерам на сайте клиники "Са-Ната".

Поделиться