Круглосуточная помощь *

Не всего точно знают, что такое виниры на зубы. Прежде всего, это способ получить идеальную улыбку, ничем не отличающуюся от голливудской, выровнять зубной ряд, убрать большие межзубные щели. Виниры для зубов – это специальные накладки, изготавливаемые в стоматологической клинике Са-Ната индивидуально по челюстному слепку каждого пациента.

Разновидности

Если врач предлагает поставить виниры на зубы, что это значит, и как они выглядят? Это пластины, толщина которых не превышает 0,5 мм. Устанавливаются они на родные коронки, закрывая все эстетические недостатки. На зубы виниры могут быть:

  1. Керамические – считаются наиболее надежными. Керамический винир на зубы не подвергается термическому, химическому воздействию, не окрашивается в процессе носки. Носить такие виниры на зубах можно от 10 до 20 лет, без потери ими внешнего вида.
  2. Люминиры – виниры это накладки, устанавливающиеся только на передний ряд. Их закрепление не требует предварительной обточки ткани. Толщина пластины не превышает 0,3 мм.
  3. Композитные – виниры зубы в клинике Са-Ната изготавливаются из композитных материалов, полимеров или фотополимеров. Срок их носки ограниченный, по внешнему виду они немного проигрывают керамическим аналогам.

На зубы виниры подбираются индивидуально с учетом пожеланий самого пациента. От материала изготовления накладной пластины зависит стоимость и методика, с помощью которой устанавливают виниры на зубы.

Показания и противопоказания к установке

Многие люди, интересуются устанавливая виниры что это такое за процедура, можно ли ее делать всем или есть ли ограничения. Данные пластины рекомендуется устанавливать в следующих случаях:

  • дефекты строения;
  • желтый, нервный цвет эмали;
  • наличие сколов;
  • застарелые пломбы;
  • применение ранее устаревших методик зубной реставрации;
  • аномалии расположения коронок;
  • наличие больших межзубных щелей.

Зная, что такое виниры, можно определить противопоказания, при наличии которых установка запрещается:

  • скрежетание;
  • дефекты прикуса;
  • аномалии строения ткани, не дающие возможности корректно закрепить пластины;
  • отсутствие 1 и более коронок с корнями;
  • хронические инфекционные заболевания ротовой полости.

Не устанавливаются такие пластины людям, профессиональная деятельность которых несет в себе риски травмирования челюсти, например, занятия боксом. Это всего лишь декоративная насадка, ее можно устанавливать исключительно на здоровый зубной ряд, а не скрывать заболевания и патологии.

Если у человека есть противопоказания к установке красивых «обманок», в стоматологической клинике Са-Ната сначала будет проведена работа по лечению существующих инфекционных заболеваний и исправлению аномалий зубного ряда, а только потом можно будет устанавливать красивые, декоративные пластинки.

Как ухаживать?

Важно понимать установив виниры что это декоративные пластины, также требующие ухода. Главное – регулярно чистить их щеткой и проводить глубокое очищение ротовой полости. Есть ряд особенностей при ношении подобных изделий. Чтобы они не повредились и не утратили своего красивого, эстетического вида, запрещено употреблять в пищу сухарики, семечки, не рекомендуется злоупотреблять карамельными конфетами, орехами.

Категорически запрещено подвергать челюсть чрезмерной нагрузке и давлению. Несколько месяцев после установки рекомендуется избегать употребления в пищу твердого и продуктов с красителями.

При правильной эксплуатации и регулярном уходе риск того, что под пластинкой на родных коронках будет развиваться кариес, практически отсутствует. Тем не менее стоматологи клиники "Са-Ната" рекомендует раз в полгода посещать врача для прохождения профилактического осмотра.

Поделиться